О сайте
Приветствую пользователей и гостей modfaq.ru! Это aka_sektor.
На этой странице вы узнаете, почему и для чего создан этот сайт.
Предисловие. О чём всё это.
Начну с того, что: как вы могли уже понять, данная вики посвящена такой культовой серии компьютерных игр, как S.T.A.L.K.E.R.
С момента выхода первой части серии S.T.A.L.K.E.R. - Тень Чернобыля, людям из многих стран мира, в частности стран СНГ, игра запала в душу (всё таки столько лет ожидания!). Даже после полного её прохождения, игроки долго не могли выбросить её из головы. Люди все играли, и играли в неё, тут и разработчики продолжали её поддерживать, выпуская очередные патчи, правящие многие надоедливые и довольно серьезные ошибки. Игрокам хотелось чего-то нового, свежего в игре, и примерно в это время, активизировались модмейкеры. Абсолютно разные люди, от школьников до взрослых, и порой семейных людей. Кто-то из них уже имел опыт модифицирования других игр, а кто-то нет, и только в этой игре решили попробовать свои силы. Были и опытные программисты, и те кто только познавал эту профессию. Некоторые умудрялись даже сколотить исключительно толковые команды, а позже и выпустить отличные моды.
После выхода игры, компания разработчик GSC Game World поддержала модмейкеров. Открылся раздел по модам на официальном форуме, был запущен т.н. MOD-портал S.T.A.L.K.E.R., причем на двух языках: русском и английском. Впрочем, ещё раньше о себе позаботились сами модмейкеры, открыв S.T.A.L.K.E.R. Inside Wiki, а также его файловое хранилище.
Впоследствии, популярность среди модмейкеров снискал именно S.T.A.L.K.E.R. Inside Wiki - на сегодняшний день, пожалуй самый известный и крупный ресурс для модмейкеров. В основном из-за активной поддержки авторов сайта, и их буквально первопроходческих статей, послуживших стимулом и примером для других людей.
Предпосылки создания modfaq.ru
Подумывать о создании собственного сайта на движке MediaWiki я начал не сразу, но началось с того, как на S.T.A.L.K.E.R. Inside Wiki появилась проблема с авторизацией и регистрацией. По скольку, эта проблема меня не устраивала (в частности из-за невозможности следить за своими правками), я решил донести о проблеме тем, кто ещё заведует сайтом. На форуме Gameinator'а, я нашел тему по сайту, прочел в ней, что другие пользователи тоже жаловались на эту ошибку, и тем не менее добавил свой отзыв о том что ошибка все ещё актуальна, и продолжается длительный период времени. Потом, я как имевший дело с движками сайтов человек, посоветовал, чем возможно исправить ситуацию. Ответ меня обрадовал, и после этого, в надежде на скорое приведение вики в порядок, я высказал некоторые свои мысли (1, 2) об её улучшении.
В общем, прошло полгода, а прогресса - ноль. Поспешил в тему на форуме, узнать что же такое, и как я понял, исправление ошибок не довели до конца. Даже выяснилось, что из-за них появился новый косяк, и другие непонятки. Ответили, что понимают из-за чего эти проблемы, и что в ближайшие несколько недель исправят их.
Я подождал больше месяца, и высказал наболевшее. В этот раз уже никто не ответил. Собственно это была отправная точка.
С дальнейшей историей ресурса можете ознакомится в блоге.