Интервью AP-PRO Team

Материал из Моддинг трилогии S.T.A.L.K.E.R. - modFAQ.RU | +TES/Fallout
Версия от 10:57, 27 июля 2026; Aka sektor (обсуждение | вклад) (2022: +картинки)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интервью AP-PRO Team

Дата публикации
  • 6 апреля 2021 (5 лет)
  • 28 апреля 2022 (4 года)
  • 19 января 2024 (2 года)
  • 3 февраля 2024 (2 года)
  • 21 февраля 2024 (2 года)
Интервьюеры Юрий Чумаков, S.T.A.L.K.E.R. Военные, iXBT, BRM
Собеседники AP-PRO Team

2021

Как придумали название[1]?

Название отражает основную концепцию сюжета — рассказать историю самого обычного, настоящего Сталкера. Так и было придумано название. Была идея, сразу с ней ассоциировалось название мода.

Что придумали раньше: геймплейные новшества или новый сюжет для True Stalker?

Новый сюжет и общий концепт его построения. Геймплейные новшества стали появляться уже в процессе.

С какими модами сравниваете свой?

Напрямую ему вряд ли можно делать какие-то сравнения. 1 в 1 он не похож ни на какой существующий проект. Но в ходе выполнения квестов могут возникать разные ассоциации. Когда мод выйдет, узнаем у игроков.

Как будете рассказывать историю: диалогами, кат-сценами, дневниками?

Подача сюжета будет разнообразная. Есть много кат-сцен с озвучкой диалогов. Есть записки, КПК, дневники. Применяли все доступные методы подачи истории.

Какие дополнительные квесты будут ждать игроков? Без “подай-принеси”, связанные в цепочки, или какие-то ещё? Будут ли они связаны с основным сюжетом?

Некоторые побочные квесты будут на уровне основной сюжетной линии, некоторые попроще. Насчет связи с основным сюжетом — в каких-то заданиях она будет. В целом работа над побочными квестами еще ведётся. Окончательный их вид ещё не сформирован.

Насколько вариативным будет прохождение? Можно ли кардинально изменить судьбу ГГ?

Кардинально нет, но можно повлиять на концовку игры своими действиями в финальной половине сюжета. Вариантов финала будет несколько. Насчёт вариативности заданий: зачастую игрок сможет выполнять квесты несколькими путями или принимать такие решения, которые повлияют на исход конкретного задания. Глобальной вариативности нет, но выбирать придется часто.

Будут ли напарники? Насколько тесно с ними связан протагонист?

Напарники только по сюжету. Взаимодействовать с ними предстоит в диалогах.

Кто наш главный герой? Какая у него мотивация?

Главный герой — самый обычный сталкер. Он уже совершал несколько вылазок за периметр ЧЗО, но дальше Кордона выйти не решался. Однажды он понимает, что это место для него стало гораздо интереснее, чем мир за пределами Зоны. Он решает в очередной раз туда вернуться, но на сей раз для вылазки дальше, на север. Навстречу приключениям.

Встретим ли мы персонажей из оригинальных игр?

Встретим.

Насколько просторные, доступные для исследования уровни нас ждут? Не будет ли коридорности “Тени Чернобыля” и “Чистого неба”?

Кордон, Свалка, Темная Долина, X-18, Агропром, Подземелья Агропрома, Бар и некоторые другие, которые пока придержим в секрете. Переработаны были ощутимо, но знакомые черты, разумеется, узнаваемы. Зачастую переработка уровней велась согласно сюжету.

Будут ли в True Stalker прокачка и крафт? Самостоятельно ли игрок сможет модифицировать экипировку? Какие будут пути прокачки, будет ли разделение на специализации, подобное тому, чтобы было в “Чистом небе”?

Насчет свободы действий, True Stalker можно сравнить с Зов Припяти. Примерно в таком же ключе.

Какие нас ждут новые геймплейные фичи? Будут ли они связаны с сюжетом, дополнительными квестами?

Прокачки и крафта не будет. Модернизация экипировки и оружия как в оригинальном Зов Припяти.

Какие нас ждут новые геймплейные фичи? Будут ли они связаны с сюжетом, дополнительными квестами?

В целом, мод сюжетный. Кардинальных новшеств именно в геймплее будет не очень много. Как раз имеющиеся новые фичи и связаны с сюжетом. Допустим, стелс, или добыча уникального артефакта особым способом.

Насколько большая сейчас команда? Как собрали? Как мотивируете людей? Какой и софт и программы используете, помимо SDK?

В принципе, весь список команды указан у нас в контактах сообщества. Люди приходили в команду по-разному: кто-то со стримов, где поднимался вопрос о True Stalker, кто-то с форума AP-PRO. Были и те люди, которых приглашали сами. Многие отказывались, но несколько человек согласились оказать помощь в разработке. Помимо SDK в разработке используется очень много разного софта. Это и графические редакторы, программы для 3D-моделирования, софт для обработки звука и видео. Насчет мотивации, то лучше всего мотивирует разработку результат. Разработка начиналась очень активным темпом. У проекта уже через месяц после начала разработки была готова первая глава сюжета с кат-сценами и интересными квестами. Мы смотрели на результат, показывали его новичкам, и было понятно, что над этим интересно работать.

Какой будет саундтрек?

Саундтрек полностью авторский. Написаны cover-треки на музыку Mooze. Получилось весьма интересно и необычно. Есть также полностью собственные композиции. Композитор — vk.com/angerofdarkness.

Как выбираете актёров озвучки?

Всё просто. Присылаем текст, получаем результат. Если видим, что актер подходит нам, даём задание, рекомендации, и работаем.

Какие у вас ближайшие планы? Когда нам ждать новостей о True Stalker?

Ближайший план — закончить мод. Периодически мы сообщаем игрокам о ходе разработки, но следующей именно большой новостью о проекте будет уже релиз. Сейчас дорабатываем новый вид интерфейса, работаем над моделями NPC и оружейным паком. В ближайшее время приступим к разработке побочных квестов, которые нам присылали игроки. После всего этого тесты и релиз.

Как по-вашему, почему именно модострой по-прежнему в немалой степени держит сталерское сообщество на плаву?

Потому что модострой дает игрокам много возможностей ещё раз запустить игру, но получить от неё несколько другие впечатления. Вряд ли в одну и ту же игру мы смогли бы играть все 14 лет. А вот перепроходить её с новыми сюжетами и с изменённым геймплеем, вполне. Как раз это и даёт моддинг.

2022

Z6HSZ9EDUm2Jvdm0Hs-Vh8h-Xh-Vg-Zy5d-Wy74-PTSYVP4Haj-IRt7H-CJm0KTr-K8d-Gamy3wtckmk-Aw-GSNegd19BVFc-NZ.jpg


Как мы поняли по трейлерам, в модификации будут присутствовать старые локации, но имеющие изменения в виде архианомалий, машин, деревьев и т.п. Но будут ли какие-то кардинальные изменения в старых локациях - увеличение территории, новые подлокации, какие-либо новые переходы между локациями? Сколько всего в модификации будет локаций[2]?

Всего в моде более 10 локаций. Часть из них - уже знакомые уровни из оригинала, которые дополнены объектами и дополнительными территориями. На Свалке, например, увеличилось кладбище брошенной техники. Появились новые строения на востоке локации. Новые места есть и в ЖД-тоннеле. И подобных примеров в локационном паке много. Есть и целые уровни, которые игроки еще никогда не видели ранее.

n-Ba-JJCRYjt-Nuid-GDMPjahm-Z7Ti-Wirh-Lj-Xf98y-Tup-Xe1z-6jlb7c-GJIs-QVYA4s0wh-FRGQn6OIC4f-RK9UXmqmtjo.jpg
Эксклюзивный скриншот локации «Агропром». Уже тут стоит заметить приятные глазу изменения в давно набившей оскомину внешнем виде локации из оригинальной трилогии.


На основе чего был сделан сюжет? На основе игр трилогии, или был сделан совершенно новый сюжет, что никак или почти никак не соприкасается с сюжетом оригинальной трилогии??

Сюжет идет сразу после событий Зов Припяти. Мы учитываем все произошедшее в оригинальной трилогии, но стараемся реализовывать историю вокруг новых героев. Да, знакомые персонажи будут, но мы написали собственную историю. Нашу видимость того, что в Зоне Отчуждения происходило дальше. Как в дальнейшем шла жизнь в деревне новичков? Какие истории закрутились вокруг Бандитов и Долга? Что стало с учеными? Вот эти вопросы и будут раскрыты в сюжете от лица самого обычного персонажа, которого можно считать истинным, настоящим Сталкером. В его честь и был назван мод.

Как мы поняли по сравнительно недавнему анонсу, True Stalker будет использовать оружейный пак Gunslinger. Так и было запланировано с самого начала, или были какие-то другие планы (сделать собственный оружейный пак или взять какой-либо другой)?

За время разработки у нас многократно менялись планы на оружейный пак. Изначально использовали известные паки, которые есть в сети. Далее были попытки собрать собственный пак из доступных моделей, выбрав лучшие, и качественно их переработать. Но такую работу мы закончить не смогли, по разным причинам. Зато, при помощи нашего программиста под ником SkyLoader, нам удалось адаптировать GUNSLINGER. Он нас полностью устраивает. В целом, это самый оптимальный для нас вариант.

Сколько человек находится в команде разработчиков? Если не секрет, то повлияла ли мировая ситуация в мире (эпидемия Covid-а, международный кризис и начало СВО) на разработку модификации?

Полный список команды вы можете посмотреть у нас на ресурсах. В разное время было разное количество активных участников. Кто-то приходил, заканчивал свою работу, и теперь уже просто дожидается релиза вместе с игроками. В целом, к проекту приложило руку более десяти человек. Это если не считать мелкую помощь и актеров озвучки. Мировая обстановка, к счастью, не сыграла ключевой роли в разработке. Но каждый в команде переживает эти события по-своему, поэтому, косвенную роль все это, конечно же, сыграло.

Случалось ли в процессе разработки, что принимались решения кардинально изменить какие-либо концепции в модификации? Если да, то какие, если не секрет??
k3LO-FFz-Ym9Njgbtwhw-WZ9GRx8d-Yx-G2U-sv-PYJBT1k-LJz-Mt-Gb-Yel-Lg8K-h2Xwzreo-Of-Dk-TAN5r-W48Ti4WDMAAU.jpg


Разве что, отбрасывались какие-то идеи. Существенного изменения намеченного курса и концепции у проекта не было. Созданный контент тоже практически не вырезался. После релиза мы, вероятно, сможем рассказать об этом больше.

Есть ли в планах продолжение поддержки модификации после релиза (исправление возможных ошибок, DLC, добавление новых игровых механик и т.п.)?

После релиза планируем техподдержку. Если потребуется - выпуск патча. Но, надеемся, проблем у мода не будет. Насчет DLC и продолжения - посмотрим. Но явно не все участники команды пожелают делать новые проекты.

Будет ли в модификации возможность фри-плея по окончанию сюжета игры?

Любой ответ на этот вопрос будет спойлером. Без комментариев.

Будут ли в модификации новые мутанты и аномалии? Точнее, будут ли действительно новые аномалии и мутанты, что не является просто старыми мутантами/аномалиями с новыми текстурами и звуками?

Будут новые подвиды уже знакомых монстров и аномалий. Кардинально новых - нет. Хотя, сюжет иода может подбросить нечто новое о местной фауне и об аномальной активности Зоны.

Будет ли в модификации реализован мультиплеер?

Нет.

Если не секрет, то сколько финансов было вложено в разработку модификации (покупка оборудования, софта, оплата каких-либо услуг/заработной платы команде разработки (если такая есть) и т.п.)?

Проект делается бесплатно. Никакой зарплаты у нас нет. Распространяться мод также будет бесплатно.

ojq3XCbdig-MH6j-Wym-MQol-Nxhb-i-Pc-Gmwl-Ry-Pdat-FDOy-DAw31np-Lc9n-Qtk-NRn-NIXfl-MP79AZ1Mx7-G51Tlzz7b.jpg


2024, 19 января

Игровой портал iXBT games опубликовал интервью с моддерами AP-PRO Team[3]:

« У нас было много интервью с разработчиками игр, проекты которых, удавались или проваливались, но ребята за свою работу получали деньги. Сегодня же нашими героями являются люди, 7 лет назад решившие сделать на основе S.T.A.L.K.E.R. самостоятельную игру, без малейшего шанса на то, что на этом можно будет заработать. Просто модификация распространяемая на добровольной основе. Каким-то образом идейному вдохновителю проекта, известному на youtube под ником TheWolfstalker, удалось собрать коллектив и поддерживать огонь желания, вплоть до выхода финальной версии. Ни один из этих ребят за долгие 7 лет не получил ни одного рубля. Они делали музыку, рисовали интерфейс, придумывали сюжет, дорабатывали элементы и механики, и всё ради того, чтобы воплотить простую мечту в жизнь. Сделать игру про настоящего сталкера...
iXBT games
»

2024, 3 февраля

Канал BRM провел прямую трансляцию в VK Play Live с моддерами AP-PRO Team, в рамках проекта "Большой хардкорный подкаст"[4][5]:

« В гостях сегодня вас ждёт команда AP-PRO Team и их глобальная модификация TRUE STALKER, в которую было вложено 7 лет усилий.
BRM
»

2024, 21 февраля

Моддеры AP-PRO Team провели прямую трансляцию в рамках рубрики "Привал на обочине"[6]:

« 21 февраля, в 19:00 (МСК) состоится прямая трансляция в рамках рубрики Привал на обочине с разработчиками модификации True Stalker! Команда соберется практически в полном составе и ответит на вопросы сообщества, а также поделится своими мыслями вокруг проекта.
AP Production
»

Источники